Adresse
Téléphone
 
TROPHEE DE PAYS
 

SAISON 2016-2017

Objectif des trophées de Pays
 
L’objectif du trophées est de proposer dans un temps réduit une pratique adaptée à un public jeune et plutôt débutant le goût de la compétition pour basculer rapidement si l'enfant le souhaite vers un niveau départemantal. Le trophée de Pays est une initiation à la compétition qui permet aux enfants de différentes associations de se rencontrer dans un cadre ludique. Ainsi, le trophée de Pays est un élément du Dispositif Jeunes sur le Pays de Fougères qui sert de tremplin pour certains de palier vers le niveau départemental en fonction de la maturation de l'enfant, l'accès aux trophées est illimité tant que l'enfant n'est pas classé D. Ils touchent à la formation du jeune joueur de badminton sportive, sociale et culturelle.
 
Le trophée de Pays est aussi un lieu d’échanges pour les Parents, dirigeants et les éducateurs des différentes associations et un moment de partage d’expériences et de mutualisation de moyens.
 
Les adresses des salles, vous les aurez ici !
 

planning TPJ 2016/2017

Voici les dates des étapes
de Trophée de Pays 2016-2017 :

TPJ1 : 01 octobre 2016
-  Temblay (minime/cadet)
- st Brice (poussin/benjamin)

TPJ2 : 12 novembre 2016
- st Aubin (poussin/benjamin)
- st Brice (minime/cadet)

TPJ3 :  14 janvier 2017
-  Temblay (minime/cadet)
- st Brice (poussin/benjamin)

TPJ4 : 04 février 2017
- st Aubin (poussin/benjamin)
- st Brice (minime/cadet)

TPJ5 : 11 mars 2017
- st Brice (minime/cadet)
- Tremblay (poussin/benjamin)

 TPJ6 : 01 avril 2016
-  Temblay (minime/cadet)
- st Brice (poussin/benjamin)

TPJ7 : 13 mai 2017
- st Brice (poussin/benjamin)
- st Aubin (minime/cadet)
 
Finale le 03 juin 2017

Trophée jeunes

Marc Loquen
Cadre technique Trophée de Pays
 

Je m'inscris en ...


• Cadets : jeunes ayant moins de 17 ans et 15 ans ou plus

• Minimes : jeunes ayant moins de 15 ans et 13 ans ou plus

• Benjamins : jeunes ayant moins de 13 ans et 11 ans ou plus

• Poussins : jeunes ayant moins de 11 ans et 9 ans ou plus

• Minibad: jeunes ayant moins de 9 ans.

 
S'INSCRIRE

Saison 2016-2017
Inscription
trophée de pays SIMPLE N07

Les inscriptions faites ci-dessous sont rentrées manuellement dans le tableau par les responsables, donc cela peut prendre un peu de temps. Si votre nom n'est pas dans la liste ci-dessous, c'est que votre licence n'est pas encore validé alors contacter votre responsable local.
Faire un choix
*
*
*
Faire un choix
*
* Champ obligatoire

envoyer
 

jOUEURS INSCRITS tpJ simple du 13 mai

113836 M. CHAPLAIN Jeremy 15/07/2005 7105634 Benjamin 2
101204 M. ROUSSEAU Maël 15/06/2008 7047684 Poussin
120347 M. SEVIN Elouan 22/12/2003 6777432 Minime 2
150276 M. SAUBERT Hugo 21/02/2004 7121887 Minime 1
101181 M. LEVANT
Eliaz 09/12/2004 6822001 Minime 1
179045 Mlle Gohin kessy19/01/2008 7050113 poussin
150256 Mlle MELLERIN Lénaelle 08/04/2004 7121883 Minime 1
88629 Mlle FEUVRIER Lola 17/07/2006 7095561 Benjamin 1
Mlle GARNIER Manon  19/01/2017 07139206 Poussin
   
   
   
   
   
   
   
   
   

poussins

NOM PRENOM ASSO TPJ1 TPJ2 TPJ3 TPJ4 TPJ5 TPJ6 TPJ7 TOTAL
Rousseau Mael st brice 16   20 20 20 20   96
Thierry Noah st brice     18 16 18 18   70
Tournian Dany st aubin   18 16   16 16   66
Moriere Yoran st aubin 10 14   12 12 14   62
Ledru Nathan fougéres   16 12 14 14     56
Chaliffour Guillaume st aubin   20   18       38
Hubert Lenny fougéres 20             20
Vendatin Alois fougéres 18             18
Hurault Lenny st ouen     14         14

poussines

NOM PRENOM ASSO TPJ1 TPJ2 TPJ3 TPJ4 TPJ5 TPJ6 TPJ7 TOTAL
Ténnière Anna st aubin 20 20 20 18       78
Gohin Kessi parigné     18 20 20 20   78
Daburon Lilou parigné     16 14
18 16   64
Garnier Manon livré       12   18   30
Bellenfant Abigael parigné       16       16
Prime Lou- eve st aubin       10       10
                     

benjamines

NOM PRENOM ASSO TPJ1 TPJ2 TPJ3 TPJ4 TPJ5 TPJ6 TPJ7 TOTAL
Martinais Zoe fougéres 20 16 18 18 16 18   106
Feuvrier Lola fougéres 16 14 16 20 20     86
Bossard Florine fougéres   20 14 16 18 16   84
Baslé Lea st aubin 18 18   14 14 20   84
Mouddakir Inés st aubin   12   12       24
Morel Elina st aubin     20         20
Chevalier Louna livré 14             14

benjamins

NOM PRENOM ASSO TPJ1 TPJ2 TPJ3 TPJ4 TPJ5 TPJ6 TPJ7 TOTAL
Chapelain Jeremy staubin   20 18 16 18 16   88
Varo Quentin Fougères   16 16 12 16 14   74
Heuse Cyril livré 16 14 14 14       58
Wasse Esteban st aubin     20   20 18   58
Hubert Leny fougères       20   20   40
Jarousseau Alex livré 16 18           34
Fonteneau Jules staubin   8 12   12     32
Anne Melvin parigné     10 7     14 31
Loinsard Axel Fougères   12   9       21
Hardy Lou st aubin 20             20
Lepoulain Evan Fougères 18             18
Thomas Alexi Fougères 14             14
Blanchard Mewen Livré   6   8       14
Richard erwan st jean         14     14
Henry Kristen parigné       10       10
Desrue Noa st ouen     8         8
Desrue Evan st ouen     6         6
Vanoni-Huguet Samuel Fougères   4           4

minimettes

NOM PRENOM ASSO TPJ1 TPJ2 TPJ3 TPJ4 TPJ5 TPJ6 TPJ7 TOTAL
Lesaint Noa st aubin 20 20 16 20   20   96
Mezerette Leonie parigné 14   14 18 18 18   78
Zwiller Louane tremblay 18 18 12   20     68
Senioris Manon st aubin 14   14 16   16   60
Mellerin Lénaelle fougéres   10 4 12 16 14   56
Isabel Camille st brice 16 16           32
Blin Loelia fougères     20         20
Delaunay Gwendauline st étienne   12 6         18
Rebillard Violette fougères     18         18
Boisse Mathilde Livré     5         5

minimes

NOM PRENOM ASSO TPJ1 TPJ2 TPJ3 TPJ4 TPJ5 TPJ6 TPJ7 Total
Tirel Baptiste st brice 18 20 20 20 20 20   118
Sevin Elouan st aubin 20 16 16 18   18   88
Ténnièere Paul st aubin 16 18 18 16   16   84
Rebillard Joris fougéres   14 14 14 18     60
Levant Eliaz st brice 14 8 12   16 14   64
Haudebert Florian st brice 10 10 10 10   6   46
Saubert Hugo       6 8 12 10   36
Avenel Leo st jean       12 14 7   33
Preinveille Enzo st aubin 6 5 8 6       25
Lepeltier Alexandre fougéres   4   9   12   25
Hoenig Romain fougéres   6   7   8   21
Brezel Valentin tremblay 8 3     8     19
Grastien Logan Parigné       4 10 5   19
Faucheux Pierre livré   2 5         7
haugou aurel       4         4

CADETTES

NOM PRENOM ASSO TPJ1 TPJ2 TPJ3 TPJ4 TPJ5 TPJ6 TPJ7 TOTAL
Letendre Camille st etienne 20             20

CADETS

NOM PRENOM ASSO TPJ1 TPJ2 TPJ3 TPJ4 TPJ5 TPJ6 TPJ7 Total
Ruffault Julien st ouen 20 18 20 20       78
Gautier Baptiste st étienne   20           20
Labat Denis fougères           20   20
  Dorian       18         18