Adresse
Téléphone
 
TROPHEE DE PAYS
 

Trophée jeunes

Marc Loquen
Cadre technique Trophée de Pays
 

Je m'inscris en ...


• Cadets : jeunes ayant moins de 17 ans et 15 ans ou plus

• Minimes : jeunes ayant moins de 15 ans et 13 ans ou plus

• Benjamins : jeunes ayant moins de 13 ans et 11 ans ou plus

• Poussins : jeunes ayant moins de 11 ans et 9 ans ou plus

• Minibad: jeunes ayant moins de 9 ans.

SAISON 2016-2017


1.1. Principes

La présente instruction a pour objet de fournir des orientations, conseils et recommandations aux organisateurs d’un étape du trophée de Pays (TPJ).


1.2 Objectif du Trophée de Pays Jeunes

Les objectifs d’un TDP sont les premiers pas vers la découverte de la compétition et doit servir de tremplin pour le niveau supérieur, la compétition départementale. Le règlement vise la pratique d’un badminton évolutif dès le plus jeune âge. Dans le cadre éducatif de ces rencontres non officielles, les résultats des joueurs de la catégorie poussin, Benjamins et Minimes (Minibad sur la dernière étape) sont pris en compte pour un classement final qui permet de gagner le titre de meilleur joueur/joueuse du Trophée du Pays de Fougères de la saison dans les catégories débutants.


Après quelques étapes les joeurs les plus aguéris pourront allé se frotter aux meilleurs joueurs et joueuses du département, puis niveau région, puis Interrégion puis nationaux et enfin Internationnaux pour les jeunes qui auront la chance d'intégrer l'équipe de France !

 
 
Comme prévu par le règlement, uniquement le top8 sera convoqué sur ces trophées de Pays et les compteurs seront remis à zéro pour déterminer le champion du Pays de Fougères. Nous avons besoin de parents pour nous aider comme l'an dernier à monter le plateau sportif et les tapis dès 12h30 ainsi que pour démonter vers 18h30. Pour vous inscrire et venir nous aider, c'est par ici...

 
 
Les adresses des salles, vous les aurez ici !
S'INSCRIRE
 

planning TPJ 2016/2017

Voici les dates des étapes
de Trophée de Pays 2016-2017 :

TPJ1 : 01 octobre 2016
-  Temblay (minime/cadet)
- st Brice (poussin/benjamin)

TPJ2 : 12 novembre 2016
- st Aubin (poussin/benjamin)
- st Brice (minime/cadet)

TPJ3 :  14 janvier 2017
-  Temblay (minime/cadet)
- st Brice (poussin/benjamin)

TPJ4 : 04 février 2017
- st Aubin (poussin/benjamin)
- st Brice (minime/cadet)

TPJ5 : 11 mars 2017
- st Brice (minime/cadet)
- Tremblay (poussin/benjamin)

 TPJ6 : 01 avril 2016
-  Temblay (minime/cadet)
- st Brice (poussin/benjamin)

TPJ7 : 13 mai 2017
- st Brice (poussin/benjamin)
- st Aubin (minime/cadet)
 
Finale le 03 juin 2017

 

Saison 2016-2017
Inscription
trophée N°6

Les inscriptions faites ci-dessous sont rentrées manuellement dans le tableau par les responsables, donc cela peut prendre un peu de temps. Si votre nom n'est pas dans la liste ci-dessous, c'est que votre licence n'est pas encore validé alors contacter votre responsable local.
Faire un choix
*
*
*
Faire un choix
*
* Champ obligatoire

envoyer
 

jOUEURS INSCRITS tpJ N06 .2017

113836 M. CHAPLAIN Jeremy 15/07/2005 7105634 Benjamin 2
150256 Mlle MELLERIN Lénaelle 08/04/2004 7121883 Minime 1
101181 M. LEVANT Eliaz 09/12/2004 6822001 Minime 1
113836 M. CHAPLAIN Jeremy 15/07/2005 7105634 Benjamin 2
Mlle GARNIER Manon 19/01/2017 07139206 Poussin
150276 M. SAUBERT Hugo 21/02/2004 7121887 Minime 1
101204 M. ROUSSEAU Maël 15/06/2008 7047684 Poussin
88746 M. VARRO Quentin 24/03/2006 6976225 Benjamin 1
179045 Mlle GOHIN Kessy 19/01/2008 7050113 Poussin

poussins

NOM PRENOM ASSO TPJ1 TPJ2 TPJ3 TPJ4 TPJ5 TPJ6 TPJ7 TOTAL
Rousseau Mael st brice 16   20 20 20     76
Ledru Nathan fougéres   16 12 14 14     56
Thierry Noah st brice     18 16 18     52
Tournian Dany st aubin   18 16   16     50
Moriere Yoran st aubin 10 14   12 12     48
Chaliffour Guillaume st aubin   20   18       38
Hubert Lenny fougéres 20             20
Vendatin Alois fougéres 18             18
Hurault Lenny st ouen     14         14
 

poussines

NOM PRENOM ASSO TPJ1 TPJ2 TPJ3 TPJ4 TPJ5 TPJ6 TPJ7 TOTAL
Ténnière Anna st aubin 20 20 20 18       78
Gohin Kessi parigné     18 20 20     58
Daburon Lilou parigné     16 14
18     38
Bellenfant Abigael parigné       16       16
Garnier Manon livré       12       12
Prime Lou- eve st aubin       10       10
                     
 

benjamines

NOM PRENOM ASSO TPJ1 TPJ2 TPJ3 TPJ4 TPJ5 TPJ6 TPJ7 TOTAL
Martinais Zoe fougéres 20 16 18 18 16     88
Feuvrier Lola fougéres 16 14 16 20 20     86
Bossard Florine fougéres   20 14 16 18     68
Baslé Lea st aubin 18 18   14 14     50
Mouddakir Inés st aubin   12   12       24
Morel Elina st aubin     20         20
Chevalier Louna livré 14             14

benjamins

NOM PRENOM ASSO TPJ1 TPJ2 TPJ3 TPJ4 TPJ5 TPJ6 TPJ7 TOTAL
Chapelain Jeremy staubin   20 18 16 18     72
Varo Quentin Fougères   16 16 12 16     60
Heuse Cyril livré 16 14 14 14       58
Wasse Esteban st aubin     20   20     40
Jarousseau Alex livré 16 18           34
Fonteneau Jules staubin   8 12   12     32
Loinsard Axel Fougères   12   9       21
Hardy Lou st aubin 20             20
Hubert Lenny fougères       20       20
Lepoulain Evan Fougères 18             18
Anne Melvin parigné     10 7       17
Thomas Alexi Fougères 14             14
Blanchard Mewen Livré   6   8       14
Richard erwan st jean         14     14
Henry Kristen parigné       10       10
Desrue Noa st ouen     8         8
Desrue Evan st ouen     6         6
Vanoni-Huguet Samuel Fougères   4           4

minimettes

NOM PRENOM ASSO TPJ1 TPJ2 TPJ3 TPJ4 TPJ5 TPJ6 TPJ7 TOTAL
Lesaint Noa st aubin 20 20 16 20       76
Zwiller Louane tremblay 18 18 12   20     68
Mezerette Leonie parigné 14   14 18 18     60
Senioris Manon st aubin 14   14 16       44
Mellerin Lénaelle fougéres   10 4 12 16     42
Isabel Camille st brice 16 16           32
Blin Loelia fougères     20         20
Delaunay Gwendauline st étienne   12 6         18
Rebillard Violette fougères     18         18
Boisse Mathilde Livré     5         5

minimes

NOM PRENOM ASSO TPJ1 TPJ2 TPJ3 TPJ4 TPJ5 TPJ6 TPJ7 Total
Tirel Baptiste st brice 18 20 20 20 20     98
Sevin Elouan st aubin 20 16 16 18       70
Ténnièere Paul st aubin 16 18 18 16       68
Rebillard Joris fougéres   14 14 14 18     60
Levant Eliaz st brice 14 8 12   16     50
Haudebert Florian st brice 10 10 10 10       40
Saubert Hugo       6 8 12     26
Avenel Leo st jean       12 14     26
Preinveille Enzo st aubin 6 5 8 6       25
Brezel Valentin tremblay 8 3     8     19
Grastien Logan Parigné       4 10     14
Hoenig Romain fougéres   6   7       13
Lepeltier Alexandre fougéres   4   9       13
Faucheux Pierre livré   2 5         7
haugou aurel       4         4
            4 10     14
                     

CADETTES

NOM PRENOM ASSO TPJ1 TPJ2 TPJ3 TPJ4 TPJ5 TPJ6 TPJ7 TOTAL
Letendre Camille st etienne 20             20

CADETS

NOM PRENOM ASSO TPJ1 TPJ2 TPJ3 TPJ4 TPJ5 TPJ6 TPJ7 Total
Ruffault Julien st ouen 20 18 20 20       78
Gautier Baptiste st étienne   20           20
  Dorian       18         18