Adresse
Téléphone
 
 

PALMARES BCPF: Les titres !


Ce palmarès a été obtenu sur l'ensemble des championnats donnant droit a un titre de champion reconnu par la fédération Française de Badminton. Ces titres représentent la vitrine du club et permettent aux joueurs de laissé une belle trace dans l'histoire du club !
 
Bravo donc et merci pour cette belle image du badminton que nos champions provenant du centre de formation ou qui sont passés au club ont véhiculé ou représentent encore aujourd'hui !

C'est désormais à vous de jouer pour laisser une nouvelle image !

Si vous appercevez des erreurs ou des oublis, merci de nous laissez un message pour mettre à jour ce palmarès en cliquant ici !
 

2017

Date Nom Titre Disciplines Catégorie
2017 MARIE Marco Champion de France Intercodep Par équipe Ben
2017 BERTIN Tifenn Champion de France Intercodep Par équipe Cad
2017 ROSZCZYPALA Daniel Champion de Bretagne Simple N
2017 HAVARD Franck Vice-Champion de Bretagne Simple R
2017 DOGER Coleen Vice-Champion de Bretagne Simple D
2017 GODARD Youna Championne d'Ille-et-Vilaine Double Cad
2017 ROSZCZYPALA Myriam Vice Champion d'Ille-et-Vilaine Double Cad
2017 BERTIN Tifenn Vice Champion d'Ille-et-Vilaine Mixte Cad
2017 BERTIN Tifenn Vice Champion d'Ille-et-Vilaine Double Cad
2017 BERTIN Tifenn Vice Champion d'Ille-et-Vilaine Simple Cad
2017 REICHERT Victor Vice Champion d'Ille-et-Vilaine Mixte Cad
2017 REICHERT Victor Vice Champion d'Ille-et-Vilaine Double Cad
2017 REICHERT Victor Vice Champion d'Ille-et-Vilaine Simple Cad
2017 HUBERT Lenny Champion d'Ille-et-Vilaine Simple Mbad
2017 ROSZCZYPALA Thomas Champion de Bretagne  Simple Sen
2017 MARIE Marco Vice-Champion de Bretagne Double Ben
2017 LEGROS Manon Vice-Championne de Bretagne Simple Jun
2017 LEGROS Manon Championne de Bretagne Double Jun
2017 LEDRU Constance Championne de Bretagne Double Jun
2017 RIDEL Nathan Champion de Bretagne UNSS Par équipe Jun
2017 LEGROS Manon Champion de Bretagne UNSS Par équipe Jun
2017 LEDRU Constance Champion de Bretagne UNSS Par équipe Jun
2017 REICHERT Lucas Champion de Bretagne UNSS Par équipe Jun
2017 DUPARC Felix Champion de Bretagne UNSS Par équipe Jun
2017 LEGROS Manon Vice Champion d'Ille-et-Vilaine UNSS Par équipe Jun
2017 LEDRU Constance Vice Champion d'Ille-et-Vilaine UNSS Par équipe Jun
2017 REICHERT Lucas Vice Champion d'Ille-et-Vilaine UNSS Par équipe Jun
2017 DUPARC Felix Vice Champion d'Ille-et-Vilaine UNSS Par équipe Jun
 
 

2016

Date Nom Titre Disciplines Catégorie
2016 ROSZCZYPALA Thomas Champion de Bretagne Simple N
2016 ROSZCZYPALA Thomas Champion de Bretagne Double N
2016 ROSZCZYPALA Daniel Champion de Bretagne Double N
2016 L'HOMME Damien Vice-Champion de Bretagne Simple P
2016 LEDRU Constance Championne de Bretagne Double Jun
2016 LEGROS Manon Championne de Bretagne Double Cad
2016 LEDRU Constance Championne de Bretagne Simple Jun
2016 REICHERT Victor Vice-Champion de Bretagne Simple Min
2016 JEANNE Alexandre Champion de Bretagne Simple Benj
2016 LEGROS Manon Vice-Championne de Bretagne Mixte Cad
2016 REICHERT Victor Champion de Bretagne Mixte Min
2016 LEDRU Constance Championne de Bretagne Mixte Jun
2016 ROSZCZYPALA Simon Champion de Bretagne Mixte Jun
2016 REICHERT Victor Vice-Champion d'Ille et Vilaine Double Min
2016 MARIE Marco Vice-Champion d'Ille et Vilaine Double Benj
2016 JEANNE Alexandre Vice-Champion d'Ille et Vilaine Double Benj
2016 JEANNE Alexandre Vice-Champion d'Ille et Vilaine Simple Benj
2016 LEDRU Constance Vice-Championne académique UNSS Par équipe Cad
2016 ROSZCZYPALA Simon Vice-Champion académique UNSS Par équipe Jun
2016 MONFORT Ronan Vice-Champion académique UNSS Par équipe Jun
2016 LEGROS Manon Vice-Championne académique UNSS Par équipe Cad
2016 LEDRU Constance Vice-Championne académique UNSS Par équipe Cad
2016 ROSZCZYPALA Simon Vice-Champion académique UNSS Par équipe Jun
2016 MONFORT Ronan Vice-Champion académique UNSS Par équipe Jun
2016 LEGROS Manon Vice-Championne académique UNSS Par équipe Cad
 
 

2015

Date Nom Titre Disciplines Catégorie
2015 REICHERT VIctor Champion de France Intecodep par équipe Benj
2015 MONFORT Ronan Champion d'Ille-et-Vilaine Simple Cad
2015 MONFORT Ronan Champion d'Ille-et-Vilaine Double Cad
2015 LEGROS Manon Champion d'Ille-et-Vilaine simple Min
2015 LEGROS Manon Champion d'Ille-et-Vilaine Mixte Min
2015 MONFORT Ronan Vice-Champion d'Ille-et-Vilaine Mixte Cad
2015 REICHERT Victor Vice-Champion d'Ille-et-Vilaine Double Benj
2015 REICHERT Victor Vice-Champion d'Ille-et-Vilaine Simple Benj
2015 REICHERT Victor Vice-Champion d'Ille-et-Vilaine Mixte Benj
2015 JEANNE Alexandre Vice-Champion d'Ille-et-Vilaine Mixte Pous
2015 ROSZCZYPALA Simon Vice-Champion de Bretagne Mixte Cad
2015 LOPEZ Clément Vice-Champion de Bretagne Double Min
2015 LEGROS Manon Championne de Bretagne Mixte Min
2015 LEGROS Manon Vice-Championne de Bretagne Double Min
2015 LEDRU Constance Vice-Championne de Bretagne Mixte Cad
2015 LEDRU Constance Vice-Championne de Bretagne Simple Cad
2015 HAVARD Franck Vice-Champion de Bretagne Simple C
2015 LEDRU Constance Vice-Championne de Bretagne Double Cad
2015 ROSZCZYPALA Thomas Médaille de Bronze championnat de France Double Jun
2015 LEJOP Franck Médaille de Bronze championnat de France Simple Parabadminton
2015 ERABIT Thérèse Médaille de Bronze championnat de France Simple Parabadminton
2015 ERABIT Thérèse Médaille de Bronze championnat de France Double Parabadminton
2015 ERABIT Thérèse Médaille de Bronze championnat de France Mixte Parabadminton
2015 LEDRU Constance Champion accadémique UNSS Par équipe Cad
2015 ROSZCZYPALA Simon Champion accadémique UNSS Par équipe Cad
2015 MONFORT Ronan Champion accadémique UNSS Par équipe Cad
2015 LEBRETON Emma Champion accadémique UNSS Par équipe Cad
2015 LEDRU Constance Champion départemental UNSS Par équipe Cad
2015 ROSZCZYPALA Simon Champion départemental UNSS Par équipe Cad
2015 MONFORT Ronan Champion départemental UNSS Par équipe Cad
2015 LEBRETON Emma Champion départemental UNSS Par équipe Cad
 

2014

Date Nom Titre Disciplines Catégorie
2014 REICHERT Lucas Champion d'Ille-et-Vilaine UNSS simple Cad
2014 FASQUEL Horace Vice Champion d'Ille-et-Vilaine UNSS Simple Cad
2014 JOVELIN Margaux Médaille de bronze championnat de France double Jun
2014 LEGROS Manon Championne de France Intercodep Par équipe Min
2014 BERTIN Tifenn Championne de France Intercodep Par équipe Benj
2014 REICHERT Lucas Vice champion de Bretagne Par équipe Min
2014 LEDRU Constance Vice champion de Bretagne Par équipe Min
2014 LEGROS Manon Vice champion de Bretagne Par équipe Min
2014 VASSAL Alex Vice champion de Bretagne Par équipe Min
2014 LOISEL Jean-Philippe Vice champion de Bretagne Par équipe Min
2014 MARTIN Nicolas Champion de Bretagne UNSS Par équipe Jun
2014 ROSZCZYPALA Thomas Champion de Bretagne UNSS Par équipe Jun
2014 DELAMARCHE Manuella Champion de Bretagne UNSS Par équipe Jun
2014 MONFORT Ronan Champion de Bretagne UNSS Par équipe Cad
2014 ROSZCZYPALA Simon Champion de Bretagne UNSS Par équipe Cad
2014 MEHEUT Paul Vice-champion de Bretagne UGSEL Simple Benj
2014 ROSZCZYPALA Myriam Vice-championne de Bretagne UGSEL Simple Benj
2014 LEDRU Constance Championne de Bretagne UGSEL Simple Min
 

2013

Date Nom Titre Disciplines Catégorie
2014 ROSZCZYPALA Thomas Champion départemental UNSS Par équipe Jun
2014 ROSZCZYPALA Simon Champion départemental UNSS Par équipe Cad
2014 DELAMARCHE Manuella Champion départemental UNSS Par équipe Jun
2014 MONFORT Ronan Champion départemental UNSS Par équipe Cad
2013 LEGROS Manon Champion régional Intercodep Par équipe Min
2013 REICHERT Victor Champion régional Intercodep Par équipe Benj
2013 LEGROS Manon Championne de France Intercodep Par équipe Benj
2013 ROSZCZYPALA Thomas Championne de France Intercodep Par équipe Cad
2013 JOVELIN Margaux Championne de France Intercodep Par équipe Cad
2013 ROSZCZYPALA Daniel Médaille de bronze championnat de France Double Universitaire
2013 DELAMARCHE Sabine Champion de Bretagne Par équipe Min
2013 LEDRU Constance Champion de Bretagne Par équipe Min
2013 MONFORT Ronan Champion de Bretagne Par équipe Min
2013 ROSZCZYPALA Simon Champion de Bretagne Par équipe Min
2013 REICHERT Lucas Champion de Bretagne Par équipe Min
2013 REICHERT Victor Vice champion de Bretagne Mixte Pous
2013 REICHERT Victor Vice champion de Bretagne Simple Pous
2013 JOLIE Lucie Vice-Champion de France UNSS Par équipe UNSS
2013 DELAMARCHE Manuela Vice-Champion de France UNSS Par équipe UNSS
2013 JOVELIN Margaux Vice-Champion de France UNSS Par équipe UNSS
2013 BARBEDETTE Jean-Charles 9ème championnat du monde par équipe UNSS Equipe Cad
2013 BARBEDETTE Jean-Charles Vice champion de France UNNS Equipe Cad
2013 ROSZCZYPALA Thomas Vice-Champion de France UNSS Par équipe UNSS
2013 BOURGES Antoine Champion de N3 et montée en Nationale 2 Par équipe Sen
2013 FERRAND Mélanie Champion de N3 et montée en Nationale 2 Par équipe Sen
2013 JOVELIN Margaux Champion de N3 et montée en Nationale 2 Par équipe Sen
2013 DELATOUCHE Justine Champion de N3 et montée en Nationale 2 Par équipe Sen
2013 ROSZCZYPALA Thomas Champion de N3 et montée en Nationale 2 Par équipe Sen
2013 ROSZCZYPALA Daniel Champion de N3 et montée en Nationale 2 Par équipe Sen
2013 AVENEL Sébastien Champion de N3 et montée en Nationale 2 Par équipe Sen
2013 ROSZCZYPALA Daniel Champion de Bretagne Double Universitaire
2013 ROSZCZYPALA Daniel Champion de Bretagne Simple Universitaire
2013 DELATOUCHE Justine Championne de Bretagne Simple Universitaire
2013 ROSZCZYPALA Daniel Championne de Bretagne Par équipe Universitaire
2013 DELATOUCHE Justine Championne de Bretagne Par équipe Universitaire
2013 ROSZCZYPALA Myriam Championne de Bretagne Simple UGSEL
 

2012

Date Nom Titre Disciplines Catégorie
2012 ROSZCZYPALA Thomas Médaille de Bronze championnat de France Intercodep Par équipe Cad
2012 JOVELIN Margaux Médaille de Bronze championnat de France Intercodep Par équipe Cad
2012 MARTIN Monique Championne de Bretagne Intercodep Par équipe Vét
2012 LEDRU Constance Médaille de Bronze championnat de France UGSEL Simple Benj
2012 ROSZCZYPALA Thomas 9è au championnat du monde UNSS Par équipe Cad/Jun
2012 ROSZCZYPALA Daniel Champion de Bretagne Simple A
2012 JOVELIN Margaux Championne de Bretagne Double B
2012 ROSZCZYPALA Thomas Champion de Bretagne Double B
2012 ROSZCZYPALA Daniel Champion de Bretagne Double B
2012 JOVELIN Margaux Vice-championne de Bretagne Mixte B
2012 ROSZCZYPALA Thomas Vice-champion de Bretagne Mixte B
2012 BARBEDETTE Jean-Charles Vice champion de France UNNS Equipe Cad
2012 ROSZCZYPALA Thomas Vice-Champion de France UNSS Par équipe Cad/Jun
2012 DELAMARCHE Manuella Vice-Champion de France UNSS Par équipe Cad/Jun
2012 JOVELIN Margaux Vice-Champion de France UNSS Par équipe Cad/Jun
2012 FROC Adeline Vice-Champion de France UNSS Par équipe Cad/Jun
2012 DELAMARCHE Manuela Champion de Bretagne UNSS par équipe Cad
2012 FROC Adeline Champion de Bretagne UNSS par équipe Cad
2012 ROSZCZYPALA Thomas Champion de Bretagne UNSS par équipe Cad
2012 JOVELIN Margaux Champion de Bretagne UNSS par équipe Cad
2012 LEDRU Constance Championne de Bretagne UGSEL Simple Benj
2012 DELATOUCHE Justine Vice-championne de Bretagne Simple Universitaire
 

2011

Date Nom Titre Disciplines Catégorie
2011 FLOURIOT Manon Championne de Bretagne Simple Min
2011 MARTIN Sébastien Médaille d'or Open d'Allemagne (Dortmund) Double Handibad
2011 MARTIN Sébastien Médaille d'argent Open d'Allemagne (Dortmund) Mixte Handibad
2011 ROSZCZYPALA Thomas Médaillé de Bronze Championnat de France Double Min
2011 DELATOUCHE Justine Championne de Bretagne Simple C
 

2010

Date Nom Titre Disciplines Catégorie
2010 DELATOUCHE Justine Championne de Bretagne Double Universitaire
2010 MESSE Joris Champion de Bretagne Double Jun
2010 SIMONOT corentin Champion de Bretagne Simple Jun
2010 ROSCZCZYPALA Thomas Champion de Bretagne Double Min
2010 JOVELIN Margaux Championne de Bretagne Double Min
2010 JOVELIN Margaux Championne de Bretagne Mixte Min
2010 TERMEAU Léa Championne de Bretagne Simple D
2010 HINGANT Arnaud Champion de Bretagne Simple A
2010 HARDY Christophe Champion de Bretagne Double V1-V2
 

2009

Date Nom Titre Disciplines Catégorie
2009 GUINNEBAULT Pierre Champion de Bretagne Simple B
2009 BOURGES Antoine Champion de Bretagne Simple Cad
2009 MESSE Joris Champion de Bretagne Double Cad
2009 DELATOUCHE Justine Championne de Bretagne Mixte Cad
2009 MESSE Joris Championne de Bretagne Mixte Cad
2009 ROSZCZYPALA Thomas Champion de Bretagne Double Benj
2009 ROSZCZYPALA Thomas Champion de Bretagne Mixte Benj
2009 FLOURIOT Thomas Champion de Bretagne Mixte Benj
2009 BOURGES Antoine Champion de Bretagne Double C
2009 SIMONOT Corentin Champion de Bretagne Double C
2009 DELATOUCHE Justine Championne de Bretagne Double D
2009 JOURDAIN Marina Championne de Bretagne Double D
2009 COLIN Aurore Championne de Bretagne Simple D
2009 ROSZCZYPALA Thomas Champion de Bretagne Simple Benj
 

2008

Date Nom Titre