Adresse
Téléphone
 
 
 
Le pole administratif comprend plusieurs domaines comme le secrétariat, la trésorie et l'informatique

Objectifs :

Secrétariat
 Administration et documents officiels, secrétariat et accueil téléphonique et gestion des mails, gestion des licences, règlements, discipline
Gestion
Gestion des comptes, gestion des budgets, gestion des dossiers de subventions
Informatique
Parc informatique et logiciel ainsi la gestion que le site bcpf.fr

Finances

Mélanie FERRAND

Chargé du secteur finances
(Budgets, compta, facturation, recouvrement, bilan)


pour me contacter, cliquez ici !

 
Patrick LOPEZ
 
Commission finance

pour me contacter, cliquez ici !

Secrétaire


Gilles FLOURIOT

Chargé de la commission administration
( compte rendu CA, Bureau, Subventions, Courriers)


pour me contacter, cliquez ici !
 

Licences

Sébastien AVENEL

Chargé des licences du Club
(Saisie, bilan, suivi)


pour me contacter, cliquez ici !

 
Jean-Louis LEVERGER

Chargé des licences du Club
(Saisie, bilan, suivi)


pour me contacter, cliquez ici !

Informatique et Internet

Michaël ERABIT
 
Chargé de la commission Informatique et Internet 

pour me contacter, cliquez ici !
 
 
Le pole Marketing , communication et partenariat comprend plusieurs domaines travaillant les uns avec les autres.

Objectifs :
Communication
Historique du club, relation presse, Badnews, affiches et communication externe, Communication interne, documents d’informations et photos, internet & Mise a jour du site web
Partenariat
Sponsors, partenaires
Marketing
Boutique du club, gestion de l'image du club, vente de produits dérivés...

Communication

Zbigniew ROSZCZYPALA

Chargé de la commission Communication
Les différentes pistes pour la communication qui est une commission tranversale : Communication Internet (Affiche asso, dépliant, tract de match ou rencontre, dépliant pour les évènements, Badnews...), communication externe (Communiqué de presse, Site Internet, Articles, ...)

pour me contacter, cliquez ici !
 

Communication parabadminton

Lydie MONFORT

Chargé  de communiquer autour du  parabadminton

pour me contacter, cliquez ici !
 

Communication élites jeunes

Isabelle PANNETIER
 
Chargé communication jeunes


pour me contacter, cliquez ici !

Textile équipes 1, 2 CDF

Christine LEGROS
 
Responsable textile  centre de formation / Equipes


pour me contacter, cliquez ici !
 

Boutique lien équipes

Michaël ERABIT
 
Chargé information équipes

pour me contacter, cliquez ici !

Partenaires

Zbigniew ROSZCZYPALA

Adjoint recherche partenaires
pour me contacter, cliquez ici !
 

Partenaires

Michaël ERABIT

 Chargé partenaires

pour me contacter, cliquez ici !
 
La commission dévelopement et accès à la pratique gère plusieurs secteur de développement comme le Handibad, la pratique féminin, le sport adapté, le badminton à l'école et les manifestation et animation du club.

Objectifs :
Développement de la pratique féminine, développement et gestion des manifestations et animations (Nuits du bad, rencontres scolaires, Animation badminton...), développement "Bad à l'école" - Scolaire (unss - ugsel) et rencontres scolaire développement du Badminton corporatif, développement du parabadminton, développement du badminton adapté, développement de nouvelles structures et nouveaux licenciés
 
 
Objectifs :
Chargé de la Coordination des tournois adultes, coordination des tournois jeunes, gestion des trophées de Pays adultes, gestion des compétitions non-homologuées et nocturnes, coordination des Interclubs départementales seniors, vétérans, Corpo..., gestion et coordination des écoles de badminton et de toutes ses activités.

 

École de badminton de saint Aubin
Plateaux Minibad

Marc LOQUEN

Chargé des plateaux minibads
Ecole de badminton de saint Aubin



pour me contacter, cliquez ici !

 

École de badminton de SAINT ETIENNE

Jean-Mickaël PELE

Ecole de badminton du secteur saint Etienne en Cogles


pour me contacter, cliquez ici !

 

École de badminton de FOUGères

Christophe LAINE

Ecole de badminton de Fougères



pour me contacter, cliquez ici !

 

TROPHEES DE PAYS JEUNES

Romuald PERRIN & Mathieu BEN & Marc LOQUEN

Chargé des rencontres départementales jeunes


Pour me contacter, cliquez ici !

 

Interclubs départementaux

Christophe Lainé

Chargé de la mise en page des équipes sur le site


pour me contacter, cliquez ici !

TROPHEES DE PAYS adultes

Henri FERRON
 
Chargé des trophées de Pays
(Inscrption, résultats et suivi du trophée, gestion des phases finales et de la remise du trophée)

pour me contacter, cliquez ici !
 

VETERANS

Jean-Louis FASQUEL
 
Chargé des Vétérans
(Inscrption, résultats et suivi du trophée, gestion des phases finales et de la remise du trophée)

pour me contacter, cliquez ici !
 

Parabadminton

Lydie MONFORT

Chargé du suivi des joueurs parabadminton

pour me contacter, cliquez ici !
 

BADMINTON ADAPTé

Lydie MONFORT

Chargé du suivi des joueurs parabadminton

pour me contacter, cliquez ici !

Interclubs départementaux
COUPE
BCPF
RENCONTRES AMICALES

Jean-Mickaël PELE

Chargé de la mise en page des équipes sur le site


pour me contacter, cliquez ici !
 

TOurnois seniors
Interclubs
vétérans
SOIREES DOUBLES & MIXTES

Jean Louis  LE VERGER
 
Chargé des soirées d'entraînements de doubles et de mixtes ainsi que la jourée sénior.
(Interclubs vétérans, Tournois homologués NC, D)

pour me contacter, cliquez ici !
 

TOurnois seniors
Interclubs
vétérans
SOIREES DOUBLES & MIXTES

Christophe LAINE
 
Chargé des soirées d'entraînements de doubles et de mixtes ainsi que la jourée sénior.
(Interclubs vétérans, Tournois homologués NC, D)

pour me contacter, cliquez ici !
 
La commission élites gère le centre de formation incluant les groupe jeunes élites et la section sportive et les équipes 1 et réserve du BCPF.

Ce secteur élite est divisé en 2 commissions : Elites seniors avec la gestion du collectif élites (National et régional), gestion des volants, Gestions des textiles, des rencontres, des officiels des rencontres, gestion Staff technique (Médical, coachs, Prépa Mentale, Prépa physique) / Elites jeunes avec la gestion du collectif Ellites jeunes + section sportive Lycée
 

RESPONSABLE Elites ADULTES

Patrick LOPEZ
 
Chargé de la commission seniors élites

pour me contacter, cliquez ici !
 

Capitaine de Nationale 2

Thomas ROSZCZYPALA
 
Capitaine de l'équipe de Nationale 2
pour me contacter, cliquez ici !
 

Capitaine de Régionale 1

Franck HAVARD & Simon ROSZCZYPALA
 
Capitaine de l'équipe de Régionale 1

pour me contacter, cliquez ici !
 

RESPONSABLE SECTION SCOLAIRE

Anne DONZE
 
Chargé de la section scolaire

pour me contacter, cliquez ici !
 

COMMUNICATION SECTION SCOLAIRE

Nathalie LEDRU
 
Chargé de la communication section scolaire

pour me contacter, cliquez ici !
 

Responsable Elites jeunes

Isabelle PANNETIER
 
Chargé du centre de formation


pour me contacter, cliquez ici !
 

RESPONSABLE ADJOINT ELITE JEUNES

Etienne JEANNE
 
Adjoint au centre de formation


pour me contacter, cliquez ici !

Textiles des equipes

Christine LEGROS
 
Relation centre de formation / Equipe


pour me contacter, cliquez ici !
 
La commission équipement est une commission de consultation pour les équipements sur le pays de Fougères.

Objectifs :
- Elaboration du dossier équipement

- Suivi des salles et équipements sportifs
- Règlement des équipements
- Mise à jour des adresses Internet et mise en place du site Internet

 

Secteur technique

Responsable : Michaël Erabit
Membres : Officiels, Animateurs, Initiateurs, Moniteurs et éducateurs du Pays de Fougères

Le secteur technique regroupe 3 commissions :La formation des joueurs, présence aux différents niveaux du BCPF et plannification de la saison, plannification des entraînements / La formation des coachs (Animateurs, Initiateurs, Moniteurs, Educateurs...) / La formation des officiels (Juge-arbitres, Arbitres, Jeunes officiels, Organisateur aux compétitions)

École de badminton secteur de saint Aubin

Marc LOQUEN

Responsable de l'Ecole de badminton de saint Aubin du Cormier
(Réservation des salles, chargé de la liste de l'école de badminton et transmettre la sélection au élus, suivi des joueurs de l'EFB sur 3 compétitions dans la saison)

pour me contacter, cliquez ici !

 

École de badminton secteur saint Brice

Jean Mickaël PELE

Responsable de l'école de badminton de saint Brice
(Réservation des salles, chargé de la liste de l'école de badminton et transmettre la sélection au élus, suivi des joueurs de l'EFB sur 3 compétitions dans la saison)

Pour me contacter, cliquez ici !

Labellisation, Préparateur physique, Préparateur mental

Joris MESSE
 
Commission  écoles de badminton
( Suivi des écoles de badminton, labellisation, plateau minibad, RDJ, TDJ, Pass'Bad, Stages, Senior départementaux et seniors Trophée de Pays).

Préparation mental et physique


pour me contacter, cliquez ici !

Responsable technique

Michaël ERABIT

Responsable technique du Club
Responsable de l'équipe technique du Pays de Fougères (Formation des joueurs, Formation des cadres techniques) , des vétérans, des jeunes élites et des équipes 1 et réserves du BCPF, Infrastructure, Séance individuelle, Marketing, Site Internet & boutique

pour me contacter, cliquez ici !
 

© 2011 Badminton Club du Pays de Fougères - BP 40207 - 35302 Fougères